Zum Shop

MW 1995

  • Unsere Ausgaben 1995

  • Hier online kaufen:
  • Keosk
  • Google Play
  • Apple Store
Ausgabe Titel Seite Autor
1 Schnellbootgeschwader 8 Thomas Steinhagen
1 Fährschiff STENA SCANDINAVIA 12 Hans Scheffler
1 Dampfpinasse THE LADY A (2) 16 Stefan Sengpiel
1 Tolkemiter Lomme 18 Michael Keyser
1 Modellteile sicher befestigen 22 Jürgen Eichardt
1 Herstellung einer Ankerkette 22 Ronny Hammer
1 Feuerlöscher-Selbstbau 23 Martin Elsässer
1 Dampfmaschinen mit geringem Werkzeugaufwand 24 Hermann A.L. Stellmann
1 Kleine Modellbaufibel 26 Günter Bossong
1 Kaltleiter als Überlastschutz 28 Martin Elsässer
1 Gefräste Gussformen 30 Jürgen Eichardt
1 AZIMUT ATLANTIC CHALLENGER 34  
1 Französische Tartane des älteren Typs 35  
1 Norwegens verborgene Schätze 43  
1 WILHELM GUSTFOFF 48 Bruno Wohltmann
1 Geschützter Kreuzer ASKOLD 52 Ulrich Böhme
1 Plastik-Kits 57 Joachim Jacob
1 Neuheiten-Umschau 59  
2 Walfangboot RAU IX 8 Wolf-Rüdiger Berdrow
2 Das Containerschiff ESTE SUBMERGER II 12 Jürgen Hinrichsen
2 Ein Schnellbootgeschwader entsteht (2) 14 Thomas Steinhagen
2 Tolkemiter Lomme (2) 16 Michael Keyser
2 Marinekutter als Standmodell 18 Kai-Kurt Otte
2 Cup Yacht 508 20 Peter Horlacher
2 127-mm-L/38-Geschützturm Mk30 23 Jürgen Eichardt
2 Dampfmaschinen mit geringem Werkzeugaufwand (2) 26 Hermann A.L. Stellmann
2 Digitalmultimeter im Modellbau 30 Niels A. Fries
2 Rahschoner MERKUR 34  
2 PAUL GRAMPP 35  
2 Neuheiten-Umschau 42 Joachim Jacob
2 Die SCHEBECKE 44 Ulrich Böhme
2 Fenster an historischen Segelschiffsmodellen des 18.Jhd. 46 Helmut Klein
2 Herstellung von Bullaugen mit Regenrinne, 1:100 48 Johannes Schulz
2 Augbolzen 49 Jürgen Eichardt
2 Kleine Rundteile, schnell und ohne Drehbank 49 Bernhard Freise
2 Barkentine GAUSS 50 Hans-Jürgen Kuhlmann
2 Die Tartane 53  
2 Deutscher C-Wettbewerb 1994 in Stuttgart 57 Jürgen Eichardt
2 Der neue Hydroplane SPIDER 64 Gerhard O.W. Fischer
3 GREAT EASTERN 8 Günter Plath
3 Bausatz-Schlepper IMARA 14 Wolfgang Grobe
3 Kleine Modellbaufibel 20 Günter Bossong
3 Die VASA 23 Reinhold Meißner
3 U-Boot Typ 206 der Bundesmarine 27 Eric Eschmann
3 Englischer Flussdampfer 30 Gerd Gemmerich
3 U-Boot Typ 206 der Bundesmarine 34  
3 Ostsee-Marssegelschoner PAUL GRAMPP von Rostock 35  
3 Plastik-Kits 42 Joachim Jacob
3 Digitalmultimeter im Modellbau (2) 43 Niels A. Fries
3 Bau eines Parallelreißers 46 Frank Kappelmann
3 Epoxy-Formteile ohne Gips 46 Karl-Heinz Bayer
3 Kleine Segelwinde selbstgebaut 47 Nils A. Fries
3 Nagelbänke, Kreuzhölzer und Klampen 48 Erich Feuchter
3 Großer Kreuzer KÖNIG WILHELM 50 Olaf Rahardt
3 Störmittelwerfer PK 16 und seine Raketen 54 Wilfried Kopenhagen
3 Britische Miniaturmodelle 56 Joachim Jacob
3 Deutscher C-Wettbewerb in Stuttgart 58 Wolfgang Quinger
3 Statens Sjöhistoriska Museum in Stockholm 68 Marco Richter
4 Royal Mail Steamer SERVIA 8 Burkhard Brenk
4 Dampfer ALBATROS 12 Herbert Sachse
4 Schubbugsierer JAMES 14 Bernd Tilgner
4 Dampfschlepper ADOLF 16 Siegfried Röhlig
4 Forschungs- und Vermessungsschiff METEOR von 1925 20 Manfred Zinnecker
4 Korvette der "Tarantul"-Klasse 26 Günter Plath
4 Neuheiten von der Nürnberger Spielwarenmesse 30 Joachim Jacob
4 Dampfbarkasse JOHANN WILHELM 32 Roland Dressel
4 Das Modell des deutschen Forschungs- und Vermessungsschiffes METEOR von 1925 34  
4 Ostsee-Marssegelschoner PAUL GRAMPP von Rostock 35  
4 Plastikmodelle für den Teich 40 Steffen Federolf
4 Neuheiten von der Nürnberger Spielwarenmesse 42 Joachim Jacob
4 Handräder für Schiffsmodelle 44 Hannes Haier
4 boot ´95 in Düsseldorf 46 Eberhard Türck
4 Knochenschiff in Berlin 47 Bruno Wohltmann
4 CAP ARCONA 48 Detlev Lexow
4 Schneideisenhalter für Leit- und Zugspindeldrehmaschine SD 300 52 Thomas Möller
4 Fesselfluglitze als Modell-Stahlseil 53 Martin Elsässer
4 NEUHEITEN-NACHRICHTEN-NÜRNBERG 54  
4 Deutsche Romantik in München 60 Bruno Wohltmann
4 Einsteiger-Modell MINI-TOBI 63 Hans-Joachim Pistor
5 Prunkschiff H.M.S. PRINCE 8 Christian Kober
5 Forschungs- und Vermessungsschiff METEOR von 1925 (2) 14 Manfred Zinnecker
5 12pfündige Bootskanonen 16 Jürgen Eichardt
5 Herstellung von Beibootrümpfen 18 Eberhard Türck
5 Drehzahlmesser-Vorsatz für ein Multimeter 21 Martin Elsässer
5 Kleine Modellbaufibel 24 Günter Bossong
5 Seenotkreuzer THEODOR HEUSS 26 Axel Huppers
5 Funktionstüchtige Scheinwerfer 33 Martin Elsässer
5 Lotsenversetzboot WESTERRIFF 34  
5 Dampfschlepper SATURN 35  
5 Modellbausätze in 1:2400 42 Joachim Jacob
5 Neuheiten-Umschau 43 Joachim Jacob
5 Die (Strand-)Rettungsboote der DGzRS 44 Klaus Wachsmuth
5 Liberty-Frachtschiffe 48 Bernd Oesterle
5 Feuerleitgerät Mk37 50 Jürgen Eichardt
5 U.S. Landungstransporter CALLAWAY in 1:700 54 Joachim Jacob
5 Kleiner Kreuzer EMDEN 55 Joachim Jacob
5 Hydroplane TAIFUN 56 Peter Nuspl
6 Schlachtschiff SCHARNHORST 8 Peter Sager
6 Schleppdampfer MOULAY IDRIS 13 Claus Scheller
6 WAPPEN VON HAMBURG I 16 Erhard Düsing und Ulrich Böhme
6 Plastikmodell ANNA-C. 18 Hansthomas Rahn
6 12pfündige Bootskanonen (2) 20 Jürgen Eichardt
6 Schnellspannstahlhalter für Leit- und Zugspindeldrehmaschine SD 300 24 Thomas Möller
6 Herstellung einer Schleppleine 25 Jürgen Schacht
6 Reste - leicht gefunden 26 Heinz Zorn
6 Lürssen-Schnellboot S100 vom Typ 538 27 Günter Plath
6 Forschungs- und Vermessungsschiff METEOR von 1925 (3) 32 Manfred Zinnecker
6 Tonnenleger LÜTJEOOG 34  
6 Dampfschlepper SATURN 35  
6 Modelle im Maßstab 1:4800 42 Joachim Jacob
6 Rotorschiff BARBARA 47 Hans-Jürgen Kuhlmann
6 Hydroplane TAIFUN (2) 50 Peter Nuspl
6 K.u.K. - Rapidkreuzer SAIDA in 1:700 54 Joachim Jacob
6 Seehund und Neger als Waterline-Kit in 1:35 54 Joachim Jacob
6 9. Schiffsmodellausstellung in Wülfrath 56 Eberhard Türck
6 Prinz Eugen  57 Gerhard O.W. Fischer
6 Walfangboot FLORA VON ELMSHORN 63  
7 Die erste Norm-Hafenanlage 8 Martin Elsässer
7 Schlachtschiff SCHARNHORST 11 Peter Sager
7 Spitzenmodelle der kaiserlichen Marine 14  
7 WAPPEN VON HAMBURG I (2) 16 Erhard Düsing und Ulrich Böhme
7 12pfündige Bootskanonen (3) 20 Jürgen Eichardt
7 Zerstörer FORREST SHERMAN 22 Harald Fock
7 Schleppdampfer MOULAY IDRIS (2) 27 Claus Scheller
7 Ein Standmodell lernt segeln 30 Peter Ziegler
7 PANTHER und VIRIBUS UNITIS 34  
7 Dampfschlepper SATURN 35  
7 Serienmodelle selbst verfeinert 42 Hans Mehl
7 Hydroplane TAIFUN (3) 44 Peter Nuspl
7 Raketenschnellboot der Klasse Osa II in 1:150 46 Joachim Jacob
7 Museums-U-Boot U 995 48 Thomas Feige
7 Kleine Modellbaufibel 51 Günter Bossong
7 Einfache Großbaumaufhängung 53 Jürgen Schacht
7 Kartontreffen ´95 Bremerhaven 55 Detlev Lexow
7 Schiffsmodelle im M 1:1250 56 Heinz-Peter Weiss
7 Bild-Bau-Reportage: Raddampfer auf dem Vierwaldstätter See 58  
7 SALINA eine Motorjacht 65 Gerhard O.W. Fischer
7 3. internationales U-Boot-Treffen in Barsinghausen 67 Gerhard O.W. Fischer
8 Rundschiff NOVGOROD 8 Johannes & Wolfgang Fischer
8 Ein Standmodell lernt segeln (2) 14 Peter Ziegler
8 Orangendampfer ONDO-ein Jugendmodell 16 Jens Bald
8 WAPPEN VON HAMBURG I (3) 17 Erhard Düsing und Ulrich Böhme
8 12pfündige Bootskanonen (4) 20 Jürgen Eichardt
8 26-Fuß-Motorbeiboot 22 Jürgen Eichardt
8 CO²-Motoren als Schiffsmodell-Antrieb 25 Klaus Jörg Hammerschmidt
8 Konstruieren von Modellspanten 28  
8 Das WALTER-U-Boot 32  
8 Lenkwaffenzerstörer FRANCESCO MIMBELLI D 561 34  
8 U-Boot-Entwurf Typ XXVI W 35  
8 Hydroplane TAIFUN (4) 40 Peter Nuspl
8 Neuheiten-Umschau 42 Joachim Jacob
8 Aktuelle Neuheiten 46 Joachim Jacob
8 Küstenpanzerschiff NOVGOROD 48 Detlev Lexow
8 Ohne Baubogen; Eisenbahnfährschiff SCHWERIN 53 Detlev Lexow
8 Die CAP SAN-Schiffe 56 Hans-Rainer Hinz
8 Lenkwaffenzerstörer FRANCESCO MIMBELLI  58 Gerhard O.W. Fischer
8 Off-Shore-Rennboot DART von robbe 65 Gerhard O.W. Fischer
8 U-Boot U 47 - ein Spitzenmodell von Amati (1:72) 67 Joachim Jacob
9 Ein TS-Boot aus 18.000 Teilen 8 Jürgen Eichardt
9 AMERIGO VESPUCCI 14 Franz Kubata
9 Ein Standmodell lernt segeln (3) 18 Peter Ziegler
9 12pfündige Bootskanonen (5) 22 Jürgen Eichardt
9 Raucherzeuger-einfach und platzsparend 24 Wolfgang Grobe
9 Fluss- und Hafenschlepper in 1:100 26 Günter Plath
9 Böttcherarbeiten en miniature 28 Jürgen Eichardt
9 Decksplanken-Kalfaterung kein Problem 28 Manfred Kuboth
9 Ordnung - fast umsonst 29 Heinz Zorn
9 Japanischer Flugzeugträger HOSHO 30 Joachim Jacob
9 Off-Shore-Rennboot EXTREME von Simprop 32 Gerhard O.W. Fischer
9 Hydrojet GP von Kyosho 34  
9 U-Boot-Entwurf Typ XXVI W 35  
9 Hydroplane TAIFUN (5) 40 Peter Nuspl
9 Neuheiten-Umschau 42 Joachim Jacob
9 Metallmodelle in 1.3000 und 1:6000 42 Joachim Jacob
9 Aktuelle Neuheiten 46 Joachim Jacob
9 Kaiserjacht HOHENZOLLERN (II) 48 Detlev Lexow
9 AMERIGO VESPUCCI 54  
9 100 Jahre Nord-Ostsee-Kanal 56 Hans Mehl, Gerhard O.W. Fischer
9 Flensburg: Das 8. "kaiserliche" Treffen 60 Johannes & Wolfgang Fischer
9 München: Erlesenes im Olympiapark 64 Gerhard O.W. Fischer
9 Bündingen: 16. Pfingstjugend-Regatta 68 Axel Maune
10 Die VASA heute 8 Peter Davies-Garner
10 Hochseeschlepper MAQUEREAU 15 Gerhard Rehahn
10 Hochseemotorjacht CONDOR 17  
10 12pfündige Bootskanonen (6) 19 Jürgen Eichardt
10 Besenborsten für "Rohre" 22 Ulrich Böhme
10 Drehen extrem dünner Holzteile 22 Jürgen Eichardt
10 Spezialfräswerkzeuge selbst schleifen 23 Frank Schmidt
10 Kleine Modellbaufibel 28 Günter Bossong
10 S.M.S. THÜRINGEN 34  
10 U-Boot-Entwurf Typ XXVI W 35  
10 Linienschiff THÜRINGEN 40 Olaf Rahardt
10 Segelkriegsschiffe als Bausatz in 1:1200 42 Joachim Jacob
10 Neuheiten-Umschau 43  
10 Aktuelle Neuheiten 46 Joachim Jacob
10 Nachträgliche Ausstattung eines historischen Modells mit Segeln 48 Helmut Klein
10 Erkennungsringe an Schiffen der kaiserlichen Marine 50 Jürgen Stegmeir
10 Die CAP SAN-Klasse (2) 52 Hans-Rainer Hinz
10 Ilawa: WM in den Motorenklassen 55 Hans-Jürgen Mottschall
10 Hamburg: MODELLWERFT-CUP 58 Bruno Wohltmann
10 Bern: SWISS miniSAIL 62 Peter Ziegler
11 Dänischer Versorger MAERSK MASTER 8 Hans-Jürgen Mottschall
11 Kaperkutter DUKE WILLIAM 14 Gebhard Kammerlander
11 Jede Niete ein Gewinn 18 Jürgen Eichardt
11 Überlastungsschutz ohne zusätzliche Leistungswiderstände 22 Heinz Jung
11 Eigenbau von Ankern 26 Gebhard Kammerlander
11 25-mm-Bord-Flak 2-M-3 27  
11 Indonesische Pinisi SINAR KUMALA 31 Michael Sohn
11 Indonesische Pinisi 34  
11 Ilawa: WM 95 in den Funktionsklassen F6/F7 40 Hans-Jürgen Mottschall
11 Nürnberg: Powerboat-Treffen 41 Peter Nuspl
11 7. Int. Sammlertreffen in Kassel 42 Joachim Jacob
11 Aktuelle Neuheiten 46 Joachim Jacob
11 Die CAP SAN-Klasse (3) 49 Hans-Rainer Hinz
11 Sielhafen im Diorama 54 Ulrich Böhme
11 Rennsegelyacht SEAWIND 57 Gerhard O.W. Fischer
11 JET STREAM 800 und RANGER II 59 Gerhard O.W. Fischer
11 Tunnelrennboot BUD LIGHT 64 Peter Nuspl
12 K.u.K. Expeditionsschiff TEGETTHOFF 8 Willibald Meischl
12 Segelboot WIKING 14 Joachim Malischewski
12 Fischtrawler-Umbau auf Dampfantrieb 16 Gerd Gemmerich
12 Kleine Modellbaufibel 18 Günter Bossong
12 Stromversorgung für RC-Anlagen und Zusatzfunktionen 22 Heinz Jung
12 Donaurollfähren in der Wachau 29 Walter Kozian
12 Weihnachtliches Schaufahren 34  
12 Indonesische Pinisi SINAR KUMALA 35  
12 Niedergänge 40 Erich Feuchter
12 Bedienung mit dem Fuß 41 Hans Gottmann
12 Japanische Flugzeugträger in Resin in 1:700 46 Joachim Jacob
12 Japanische Zerstörer der Ayanami-Klasse 48 Harald Fock
12 ECO-Rennboot mit Hydroantrieb 55 Hans-Joachim Pistor
12 Kleiner Kreuzer S.M.S. EMDEN 56  
12 Xanten: Weltmeisterschaft im Modellsegeln 63 Werner Quurck
12 Neumünster: Schaufahren 64 Gerhard O.W. Fischer
12 Wendlingen: 1. Hafentage 65 Martin Elsässer