Zum Shop

MW 2007

  • Unsere Ausgaben 2007

  • Hier online kaufen:
  • Keosk
  • Google Play
  • Apple Store
Ausgabe Rubrik Titel Seite Autor
1 Baupraxis Ornamente am historischen Schiffsmodell 34 Jürgen Bornemann
1 Baupraxis 40 cm³ für wenig Geld 56 Karl-Friedrich Kaupert
1 Details 5,6-m-Motordingi der Kriegsmarine 76 Jürgen Eichardt
1 Fahrmodelle RNLB „Robert Charles Brown“ 4 Karl-Bernd Kollmann
1 Fahrmodelle Hochseeschlepper „Seefalke“ - Teil 1 10 Wilhelm Baumert
1 Fahrmodelle Test: „Eco-Manta“ von Graupner 28 Peter Hebbeker
1 Fahrmodelle „Fairplay-26“ - Teil 2 40 Hermann Zimmermann
1 Fahrmodelle Landungsboot oder Panzerfähre 62 Klaus Nietzer
1 Fahrmodelle US-Zerstörer DD-985 „Cushing“ - Teil 2 82 Dirk Lübbesmeyer
1 Fahrmodelle It's Showtime mit dem Turbinenboot von MHZ 86 Peter Nuspl
1 Reportage SAR-Modellbau 16 Klaus Wachsmuth
1 Reportage Powerboat-Treffen in Dessau 22 Peter Nuspl
1 Reportage Modellbau Bodensee 2006 92 Andreas Stach
1 Schiffsbild Hafenschlepper „Bugsier 2“ 47 Dietmar Hasenpusch
1 Schiffsbild Wikingerschiff „Gaia“ 53 Dietmar Hasenpusch
1 Schiffsportrait Versorger und Entsorger der Deutschen Marine 20 Otto Fischer
1 Standmodelle Ein Stück Hamburger Hafen als Diorama 78 Ulrich Böhme
1 U-Boote Das Versuchsboot V60 68 Stefan Schmitz
1 Sonstiges MODELLWERFT-Kompass 2007 49 Redaktion
1 Sonstiges Spielvorstellung „Shells of Fury“ 67 Oliver Bothmann
2 Baupraxis Die Eckenklemme 9 Heinz Zorn
2 Baupraxis Segelherstellung 38 Günter Bossong
2 Baupraxis Galvanisieren in der Modellwerft 68 Ronald Fischer
2 Baupraxis „Hawaiian Island“ - Decksaufbauten und deren Technik 80 Günter Armbrust
2 Fahrmodelle Hydroplane „Coors Dry“ - Teil 1 10 Peter Nuspl
2 Fahrmodelle Sumpfboot „Iceman“ 14 Dieter Kaufmann
2 Fahrmodelle Test: „Piranhia“ von robbe 56 Jürgen Gruber
2 Fahrmodelle Hochseeschlepper „Seefalke“ - Teil 2 60 Wilhelm Baumert
2 Fahrmodelle SMS „Markgraf“ 72 Jürgen Waldmann
2 Modelltechnik Vorbildgetreue Lichterführung 22 Andrea und Jürgen Kalvari
2 Modelltechnik FlyCamOne 79 Oliver Bothmann
2 Modelltechnik Test: DX-6 Spektrum von Graupner 84 Oliver Bothmann
2 Reportage IG Binnenschiffe im Museum Duisburg 18 Andreas Stach
2 Reportage 14. Fühlinger-See-Regatta 34 Bernhard Reimann
2 Reportage Modellbau Bremen 89 Max A. Kottwitz
2 Reportage U-Boote auf der Modellbau Bremen 2006 93 Cord Schröder
2 Schiffsbild Viehtransporter „Al Mahmoud 4“ 49 Dietmar Hasenpusch
2 Schiffsbild Forschungsschiff „Belgica“ 51 Dietmar Hasenpusch
2 Schiffsportrait Die Minensuchboote der Deutschen Marine 20 Otto Fischer
2 Schiffsportrait Viermastbark „Magdalene Vinnen“ 46 Jürgen Eichardt
2 Segelmodelle Pinky-Schoner „Dove“ 4 Sigbert Heim
2 Segelmodelle Die Segelyacht „Mini“ 86 Alfred Klinck
2 Standmodelle Heckraddampfer „River Queen“ - Teil 1 28 Peter Voss
3 Baupraxis Der dampfende Krabbenkocher 78 Manfred Ufer
3 Details 3-m-Entfernungsmeßgerät Typ „3u“ 42 Jürgen Eichardt
3 Fahrmodelle Test: Shockwave 55 Super Sport von ProBoat/JSB 4 Oliver Zarski
3 Fahrmodelle Flugzeugträger U.S.S. „Nimitz“ 28 Ingo Hirschberger
3 Fahrmodelle „Christo 03“ 36 Michael und Corinna Sinn
3 Fahrmodelle Test: „Happy Hunter“ von robbe 54 Andreas Stach
3 Fahrmodelle Hydroplane „Coors Dry“ - Teil 2 68 Peter Nuspl
3 Modelltechnik Modelle einschalten mit Fernbedienung 88 Thorsten Feuchter
3 Reportage Mein Abschied von der „Kerstin“ 16 Dieter Engeler
3 Reportage Graupner's Sales-Booster 34 Martin Elsässer
3 Reportage 20. Swiss mini sail 46 Peter Ziegler
3 Reportage Modellbau-Besuch in England 84 Jörg Britsch
3 Reportage Die Piratengruppe von den Klabautermännern Pforzheim 90 Manfred Kaiser-Pletscher
3 Reportage Nürnberger Spielwarenmesse 2007 91 Martin Elsässer
3 Schiffsbild Kreuzfahrtschiff „Amadea“ 49 Dietmar Hasenpusch
3 Schiffsbild Ro-Ro-Schiff „Timca“ 51 Dietmar Hasenpusch
3 Schiffsportrait US Coast Guard Cutter „Taney“ 18 Hermann Schulte auf'm Erley
3 Schiffsportrait Schlepper und Flottendienstboote der Deutschen Marine 82 Otto Fischer
3 Segelmodelle Segeltrimm wie bei den Großen 64 Joachim Pelka
3 Standmodelle „Tümmler“ - Teil 1 20 Michael Keyser
3 Standmodelle Roef „Maria“ aus dem Jahre 1886 63 Werner Quurck
3 Standmodelle Heckraddampfer „River Queen“ - Teil 2 72 Peter Voss
3 U-Boote Test: „Galathee“ von MKP 10 Martin Elsässer
4 Baupraxis Feuerlöschanlage im Eigenbau 18 Anton Reinhardt
4 Baupraxis Modellteile aus Pappelrinde 20 Peter Heerde
4 Baupraxis Wasserschlauchverbindungen 34 Siegfried Frohn
4 Baupraxis Hilfreiches Klebeband 36 Heinz Zorn
4 Fahrmodelle S/S „Nordbornholm“ 4 Christian Rex
4 Fahrmodelle Die Schnellbootklassen 143 und 143 Alpha - Teil 1 12 Dieter Miedek
4 Fahrmodelle Powerboot „GTX“ als Triple-X 28 Karl-Friedrich Kaupert
4 Fahrmodelle Vietnam-Fluss-Monitor 38 Ulrich Abel
4 Fahrmodelle Test: Airstreak 500 von Kyosho 66 Jürgen Gruber
4 Fahrmodelle Tauchboot Typ „David“  78 Michael Siegwart
4 Fahrmodelle Test: Volvo 24 von Jamara 88 Oliver Bothmann
4 Fahrmodelle Hafenschlepper „Erwin“ 94 Peter Jacob
4 Modelltechnik Schiffshebeanlage 62 Friedhelm Wölker
4 Modelltechnik Jetantriebsprogrammierung mit der MC 19 90 Dieter Kaufmann
4 Reportage Schifffahrtsmuseum Husum 83 Erika Jackwerth
4 Schiffsbild Containerschiff „Emma Maersk“ 49 Dietmar Hasenpusch
4 Schiffsbild Ölproduktionsschiff „Crystal Ocean“ 51 Dietmar Hasenpusch
4 Schiffsportrait Feuerschiff „Kiel“ (III) 77 Chris König
4 Schiffsportrait Englischer Klipper „Cutty Sark“ 46 Jürgen Eichardt
4 Segelmodelle Segeltrawler „RX 135“ 10 Thorsten Schmidberger
4 Standmodelle „Le Mirage“ - Bausatzmodell von Corel in 1.75 22 Josef Frick
4 Standmodelle „Tümmler“ - Teil 2 70 Michael Keyser
4 U-Boote Das Walter-Boot WA 201 - Teil 1 56 Stefan Schmitz
4 Sonstiges Silent Hunter IV- Gewinn-Aktion 92 Redaktion
5 Baupraxis Schiffslaternen 22 Heinrich Knipp
5 Baupraxis Schäkel - klein, filigran und selbst gemacht 88 Mario Schwarz
5 Elektronik Memory-Schaltbaustein 38 Marcel Böhlke
5 Fahrmodelle Test: „Sunstorm 1000 RTR“ von Kyosho 8 Peter Nuspl
5 Fahrmodelle Die Schnellbootklassen 143 und 143 Alpha - Teil 2 40 Dieter Miedek
5 Fahrmodelle Admiral „Graf Spee“ 60 Steffen Hoffelner
5 Fahrmodelle Leichtmetall-Pontonfähre 76 Wolfram Manske
5 Reportage Das Fischereimuseum in Cuxhaven 18 Dieter Engeler
5 Reportage Imperial War Museum - London 56 Achim Nied
5 Reportage Faszination Modellbau 2007 92 Peter Hebbeker
5 Schiffsbild Gastanker „Hyundai Cosmopia“ 49 Dietmar Hasenpusch
5 Schiffsbild Hecktrawler „Marbella“ 51 Dietmar Hasenpusch
5 Schiffsportrait Dampfer „Schaarhörn“ - Der verpeilte Staatsdampfer 34 Klaus Lingenauber
5 Schiffsportrait „Bolko“ - Ein polnischer Bergungsschlepper  46 Jürgen Eichardt
5 Segelmodelle America's Cupper „Shosholoza“ und „Germany I“ - Teil 1 4 Heinz Schmalenstroth
5 Segelmodelle Schoneryacht „Germania“ - Teil 1 83 Udo Heidel
5 Standmodelle Kettenschifffahrt 28 Peter Seidel
5 Standmodelle Mut zur Beule 64 Thilo Wichmann
5 U-Boote Test: „Mr. Lobster“ von Graupner 14 Thorsten Feuchter
5 U-Boote Das Walterboot WA 201 - Teil 2 70 Stefan Schmitz
5 Sonstiges Krick-Lesermodell 17 Redaktion
6 Baupraxis Einfache Bohrvorrichtung 7 Heinz Zorn
6 Baupraxis ABS bohren 32 Siegfried Frohn
6 Baupraxis Getriebemotor 42203 von Krick 38 Thorsten Feuchter
6 Baupraxis Die transportable Slipanlage 42 Erich Kräutler
6 Baupraxis Lüfter (Windhutzen) 44 Erich Kräutler
6 Baupraxis „Oto Melara“ - Teil 1 86 Gary E. Grollimund
6 Baupraxis Belegklampen - für historische Modellschiffe 90 Jürgen Bornemann
6 Fahrmodelle Kleinschubschiff „Löwe“ 4 Frank Gürn
6 Fahrmodelle LSSC in 1:12 8 Chris König
6 Fahrmodelle Mikro-“Iceberg“ von MHZ  ...als „Pier 57“ 28 Peter Nuspl
6 Fahrmodelle Schiffmodellbau mit dem Opa 34 Dieter Miedek
6 Fahrmodelle MS „Wilhelmshaven“ 56 Hans Bürger
6 Fahrmodelle Klappschute K 200 66 Peter Jacob
6 Fahrmodelle Test: Minensucher „Schütze“ von robbe 78 Holger Becker
6 Fahrmodelle Hausboot „Antje“ 85 Hans Brandt
6 Reportage Intermodellbau 2007 62 Andreas Stach
6 Schiffsbild Mehrzweckfrachter „BBC Elbe“ 49 Dietmar Hasenpusch
6 Schiffsbild Ausbildungsschiff „Hanbada“ 51 Dietmar Hasenpusch
6 Schiffsportrait Fahrgastschiff „Monte Rosa“ und ihre Schwestern 20 Bernd Dieter Scholz
6 Schiffsportrait Ein Besuch auf der U.S.S. „New Jersey“ 68 Achim Nied
6 Schiffsportrait Segelschulschiff „Greif“ 46 Jürgen Eichardt
6 Segelmodelle America's Cupper „Shosholoza“ und „Germany I“ - Teil 2 12 Heinz Schmalenstroth
6 Segelmodelle Schoneryacht „Germania“ - Teil 2 72 Udo Heidel
6 Standmodelle „Hermes“ mal zwei  40 Wilhelm Baumert
6 U-Boote Versuchsboot „V80“ 16 Udo Verhees
6 Sonstiges MODELLWERFT-Kompass 2007 92 Redaktion
7 Baupraxis Kleine Blöcke in Stroppen 54 Günter Bossong
7 Baupraxis Fahrwassertonne ...mit Solar-Kompaktaufsatz SKA 68 Wilfried Kohlhaas
7 Baupraxis Gießen von Bleigewichten 73 Martin Baumgärtner
7 Baupraxis Modellbauabfall ...und seine Verwertung 81 Siegfried Frohn
7 Baupraxis „Oto Melara“ - Teil 2 82 Gary E. Grollimund
7 Baupraxis Universelle Lenzpumpe 86 Thorsten Feuchter
7 Details 76-mm-DP-Geschütz AK176M 44 Jürgen Eichardt
7 Fahrmodelle Test: Sardinenfischkutter „S'Elme“ von Maquettes Gamme Soclaine 4 Jürgen Kalvari
7 Fahrmodelle Luftkissenboot „Chrissie“ 8 Klaus Paradies
7 Fahrmodelle Wismar 2 - Der fliegende Butterdampfer 14 Hans Gerhard Zeuner
7 Fahrmodelle Hochseeschlepper „Bugsier 7“ - Teil 1 32 Georg Steinhauser
7 Fahrmodelle Powerboot „Chaparral“ ...die neue Erfahrung 58 Karl-Friedrich Kaupert
7 Fahrmodelle Mehrzweckboot „Naranda“ 90 Klaus Kolb
7 Fahrmodelle „Janne Malen“ 92 Klaus Wachsmuth
7 Reportage 15. Fühlinger See Regatta 20 Georg Martin
7 Schiffsbild Rohöl-Tanker „Minerva Iris“ 49 Dietmar Hasenpusch
7 Schiffsbild Stückgutfrachter „Saigon Queen“ 51 Dietmar Hasenpusch
7 Segelmodelle Test: „La Belle Margot“ von Ansmann 64 Peter Küpper
7 Standmodelle Die „Augen der Flotte“ im Programm von Langton Miniatures 28 Daniel Tomazic
7 Standmodelle „Wolf“ 74 Bernd Schäfer
7 U-Boote „Grondin“ - Teil 1 38 Eric Bauthier
7 Sonstiges Presseschau MODELLWERFT 27 Redaktion
8 Baupraxis Tiefziehen 12 Klaus Paradies
8 Baupraxis Beschläge im Maßstab 1:32 - Kettenrollen 72 Erich Kräutler
8 Baupraxis Container von Siku einmal anders 85 Michael Siegwart
8 Baupraxis Umgang mit Kontaktkleber 91 Heinz Zorn
8 Details 20-mm-Vierling C35 40 Jürgen Eichardt
8 Fahrmodelle Test: „Ranzow“ von Graupner 4 Thorsten Feuchter
8 Fahrmodelle Deutsches Schnellboot S100 16 Markus Horn
8 Fahrmodelle Sardinenfänger „Jeannine Marie“ - Teil 1 28 Dieter Miedek
8 Fahrmodelle Hochseeschlepper „Bugsier 7“ - Teil 2 54 Georg Steinhauser
8 Fahrmodelle Sportfischeryacht von Chris Craft 76 Jürgen Gruber
8 Fahrmodelle „No Step 1“ von Hydro & Marine 88 Andreas Grüner
8 Fahrmodelle Tonnenleger „Michel“ 92 Hermann Zimmermann
8 Reportage Deutsche Liga-Meisterschaft in Gelsenkirchen 22 Colin East 
8 Reportage 22. Hochseefahrt für Modellschiffe 60 Andreas Möller
8 Reportage Malta P1 Powerboat Grand Prix 2007 68 Henrik Vormdohre
8 Reportage Test: Virtual Skipper 5 80 Christopher Essig
8 Schiffsbild Küsten-Mehrzweckfrachter „Bremer Anna“ 49 Dietmar Hasenpusch
8 Schiffsbild Fluss-See-Frachter „Wilson Borg“ 51 Dietmar Hasenpusch
8 Schiffsportrait „50 Let Pobedy“ 86 Peter Frieß
8 Segelmodelle Segelyacht „Sea Cret“ von T2M 10 Heinz Schmalenstroth
8 Standmodelle Dschunken - Teil 1 34 Jürgen Bornemann
8 Standmodelle Doppelhüllentanker „Seatrout“ 62 Ulrich Böhme
8 U-Boote „Grondin“ - Teil 2 44 Eric Bauthier
9 Baupraxis Sprungnetz für Rettungsboote 0 Siegfried Frohn
9 Baupraxis Figuren auf Modellbooten 68 Mario Schwarz
9 Baupraxis Test: „MAX Detail“ von Krick 77 Thorsten Feuchter
9 Fahrmodelle Fischereiaufsichtsboot „Narwal“ 4 Andreas Stach
9 Fahrmodelle „Thorbjörn“ - Modell eines Ewerführerei-Schleppers 7 Peter Jacob
9 Fahrmodelle Panzer-Landungsschiff LST-1191 „Racine“ - Teil 1 8 Dirk Lübbesmeyer
9 Fahrmodelle Test: „Classic“ von aero-naut 12 Jürgen Gruber
9 Fahrmodelle Sardinenfänger „Jeannine Marie“ - Teil 2 42 Dieter Miedek
9 Fahrmodelle Kleiner Kreuzer „Dresden“ 56 Peter Seidel
9 Fahrmodelle Test: „Mega Dragstar III“ von Graupner 84 Peter Hebbeker
9 Fahrmodelle „Banckert“ von Billing Boats 88 Wilfried Lang
9 Fahrmodelle Eine „Bismarck“ 92 Gary E. Grollimund
9 Reportage 100 Jahre schwedischer Seenotrettungsdienst SSRS 28 Karl-Bernd Kollmann
9 Reportage SAR-Treffen Göteborg 30 Klaus Wachsmuth
9 Reportage Der Stapellauf des Fischereimuseums Cuxhaven 41 Dieter Engeler
9 Reportage 4. German Micro Magic Cup 64 Klaus Kollmann
9 Reportage 2. Schaufahren der IG Fürth-Nürnberg 90 Ferdinand Arnold
9 Schiffsbild Ölwehrschiff „Arkona“ 49 Dietmar Hasenpusch
9 Schiffsbild Laker „Cuyahoga“ 51 Dietmar Hasenpusch
9 Schiffsportrait „Tamina“ - Strandrettungsboot der 7-m-Klasse - Teil 1 78 Sven Claußen
9 Schiffsportrait Raketenkorvette „Hans Beimler“ 46 Jürgen Eichardt
9 Segelmodelle Test: „Triumph“ von Ansmann 34 Richard Bünder
9 Standmodelle Dschunken - Teil 2 36 Jürgen Bornemann
9 U-Boote Der Typ 17b - Teil 1 18 Stefan Schmitz
9 Sonstiges Schiff-Simulator 2008 von astragon Software 97 Oliver Bothmann
10 Baupraxis Hilfreiche Vorrichtung 7 Heinz Zorn
10 Baupraxis Kleinstdrehteile selbst herstellen 14 Jörg Britsch
10 Baupraxis Der Bau von Propellern 28 Heinrich Knipp
10 Baupraxis Die Besegelung eines Standmodells 54 Günter Bossong
10 Baupraxis Nässe-Schutz mit Wet-Protect 90 Martin Elsässer
10 Details 40-mm-Flak-Zwilling Bofors Typ 106 „Breda“ 70 Jürgen Eichardt
10 Fahrmodelle Das „Stridsbat 90 H“ der schwedischen Marine 4 Henrik Guslanka
10 Fahrmodelle Südamerikanisches Holzfloß 12 Christoph Rohrer
10 Fahrmodelle DS Oster in 1:43 - Teil 1 36 Claus Ehlers
10 Fahrmodelle Ruderbootmodelle 64 Beatrix Dargel
10 Fahrmodelle Panzer-Landungsschiff LST-1191 „Racine“ - Teil 2 78 Dirk Lübbesmeyer
10 Fahrmodelle „Survey“ - ein Lotsenboot für wenig Geld von GB-Modellbau 92 Jörg Müller-Drenkberg
10 Modelltechnik Test: Intelli-BiPower und LiPo-Control von Simprop 8 Thorsten Feuchter
10 Reportage Powerboat-Treffen in Heilbronn 2007 60 Karl-Friedrich Kaupert
10 Reportage WM NS 2007 in St. Petersburg 74 Colin East 
10 Schiffsbild Hospitalschiff „Africa Mercy“ 49 Dietmar Hasenpusch
10 Schiffsbild Hafen-Kontrollboot „RPA 16“ 51 Dietmar Hasenpusch
10 Schiffsportrait „Tamina“ - Strandrettungsboot der 7-m-Klasse - Teil 2 82 Sven Claußen
10 Segelmodelle Sandbagger-Boot „Adrelina“ 16 Hans-Ulrich Schramm
10 Standmodelle Test: „Saint Gildas“ von MKP 46 Michael Bloß
10 Standmodelle Französischer Zerstörer „Kersaint“ 88 Waldemar Ott
10 U-Boote Test: Mini Beast von Graupner 34 Thorsten Feuchter
10 U-Boote Der Typ 17b - Teil 2 40 Stefan Schmitz
10 Sonstiges Graupner Wet-Protect-Aktion 91 Redaktion
11 Baupraxis Bohrlehren für das Schiffsmodell 7 Klaus Nietzer
11 Baupraxis Zusammenbau mit Kniff 22 Heinz Zorn
11 Baupraxis Buchsbaum - Schnitzereien 36 Ivan Trtanj
11 Baupraxis Übersichtliche Kabelverbindung 41 Siegfried Frohn
11 Fahrmodelle Test: „Shockwave 26“ von JSB 4 Oliver Zarski
11 Fahrmodelle Walfänger „Wiking X“ als Flakjäger Fl. J. 22 8 Chris König
11 Fahrmodelle Das Floß mit der Blockhütte 58 Dieter Miedek
11 Fahrmodelle DS „Oster“ in 1:43 - Teil 2 70 Claus Ehlers
11 Fahrmodelle Frachtschiff „Schirin“ 81 Thorsten Plauk
11 Fahrmodelle „Agitator“ von H&M 82 Andreas Grüner
11 Fahrmodelle S 140/141 - Schnellboot von SBW Modellbau 86 Daniel Tomazic
11 Modelltechnik Drehknopfanlage für das RC-Powerboat 30 Karl-Friedrich Kaupert
11 Reportage Le Guilvinec - Lechiagat 14 Hellmut Krahé
11 Reportage German P1 Powerboat Grand Prix Travemünde 2007 66 Henrik Vormdohre
11 Schiffsbild Docklandungsschiff „Albion“ L14 49 Dietmar Hasenpusch
11 Schiffsbild Eisbrecher „Mackinaw“ 51 Dietmar Hasenpusch
11 Schiffsportrait Fregatte der Bundesmarine „Augsburg“ 46 Jürgen Eichardt
11 Segelmodelle Test: „German Racer“ von MKP 16 Jürgen Gruber
11 Segelmodelle Test: „Emirates Team New Zealand“ von Thunder Tiger 90 Peter Hebbeker
11 Standmodelle „Unitas“ - Argentinischer Marineschlepper in 1:500 78 Joachim Frerichs
11 U-Boote Gelbes Kanalrohr-U-Boot 42 Thomas Becker
11 Sonstiges Revell-Aktion Laser-Jolle 77 Redaktion
12 Baupraxis Feine Drehteile für das Modell 7 Jürgen Bornemann
12 Baupraxis Die Sache mit dem „Doppel-Dreh“ 34 Dieter Miedek
12 Baupraxis Schneckengetriebe im Eigenbau 62 Anton Reinhardt
12 Baupraxis Über das „Altern“ 68 Glynn Guest
12 Baupraxis Schlepphaken für See- oder Hafenschlepper 88 Heinrich Knipp
12 Details Luft- und Seeraumradar HSA LW04 74 Jürgen Eichardt
12 Fahrmodelle „Ping“ und „Pong“ - Teil 1 8 Rémy Hecht
12 Fahrmodelle MS „Zuidzee“ 16 Helmut Dehoust
12 Fahrmodelle Test: PT-109 von Graupner 20 Oliver Zarski
12 Fahrmodelle EPV Joker 185 30 Dieter Jaufmann
12 Fahrmodelle „Vaterland“ - Seiner Majestät Flusskanonenboot 40 Herbert Sachse
12 Fahrmodelle Krabbenkutter „Seute Deern“ 54 Erich Schlagenhauff
12 Fahrmodelle „Invader“ - kleines Schiff ganz groß 78 Thomas Lührsen
12 Fahrmodelle „Ms Buddy“ von Schnippkoweit 84 Andreas Grüner
12 Schiffsbild Containerschiff „Katharina“ 49 Dietmar Hasenpusch
12 Schiffsbild Kabelleger „Nexans Skagerrak“ 51 Dietmar Hasenpusch
12 Schiffsportrait Mehrzweckschiff „Mellum“ 82 Bernd Dieter Scholz
12 Schiffsportrait Trimaran „Earthrace“ 90 Klaus Gaeth
12 Segelmodelle Die Bisquine 4 Sigbert Heim
12 Segelmodelle Test: „Surmount“ Segelyacht von Jamara 46 Peter Küpper
12 Segelmodelle Test: „Seawind“ von Kyosho 92 Peter Hebbeker
12 Standmodelle „Viribus Unitis“ 64 Ulrich Böhme